Одним из вопросов коллегии стал анализ эффективности работы «Электронного правительства» в регионе.

В 2018 году переведено в электронную форму 96 государственных услуг Ростовской области. Сейчас на портале госуслуг доступно 839 федеральных, 266 региональных государственных и 40 типизированных муниципальных услуг.

— Все региональные услуги, входящие в перечень государственных услуг и утвержденных постановлением правительства Ростовской области, переведены в электронный вид, — пояснил Герман Лопаткин. — Количество зарегистрированных на портале госуслуг жителей Ростовской области увеличилось с начала года на 312 тысяч.

Таким образом, пользователями портала gosuslugi.ru стали уже более 2,6 млн жителей донского региона, или 73,3% населения области в возрасте от 14 лет. Показатели соответствуют первому месту в ЮФО.

В первом полугодии 2018 года подано более 880 тысяч заявлений на получение электронных услуг. Наиболее популярны среди населения услуги минтруда области и минздрава области.

На коллегии отмечено, что в настоящее время завершается доработка учебно-методического комплекса и осуществляется набор студентов-волонтеров для участия в проекте «Волонтеры информационного общества», обучение которых проводится на базе Южно-Российского института управления РАНХиГС.

Студенты-волонтеры проведут бесплатные обучающие занятия по повышению компьютерной грамотности жителей Ростовской области на площадках сети МФЦ. Это позволит, в том числе, овладеть навыками получения государственных и муниципальных услуг в электронной форме. Предполагается, что в рамках текущего этапа проекта обучение пройдут порядка 200 человек — представителей старшего поколения.

На заседании коллегии рекомендовано главам администраций городских округов и муниципальных районов Ростовской области применить успешную практику реализации проекта «Волонтеры информационного общества» в донских муниципалитетах.

Также в рамках создания благоприятной конкурентной среды на рынке связи было принято решение о создании рабочей группы по пресечению незаконной деятельности операторов связи при строительстве линий и сооружений связи на территории донского региона. В состав рабочей группы будут включены представители минпромэнерго области, энергоснабжающих компаний, правоохранительных органов и управления Роскомнадзора по Ростовской области.