Большой интерес зарубежные гости проявили к возможностям региона в области строительства, перерабатывающей промышленности и IT-технологий.

В программе трехдневного пребывания делегации – культурные мероприятия, встречи с деловыми кругами Ростова, участие в бизнес-форуме и открытии жилого комплекса «Аквамарин».

В рамках визита бизнес-миссия встретилась с заместителем губернатора Ростовской области Юрием Молодченко.

Он рассказал о флагманах промышленности и АПК Ростовской области, перспективах их роста, отметив устойчивость и диверсифицированность региональной экономики.

– Несырьевая экономика Ростовской области позволяет развиваться разным отраслям. Среди новых направлений стоит отметить ветроэнергетику. Мы – один из крупнейших поставщиков энергоресурсов на российском рынке и намерены и дальше наращивать свой потенциал. Ростовская агломерация является одной из самых больших в нашей стране. И именно здесь сформирована четкая стратегия социально-экономического развития до 2030 года. Все это создает предпосылки для эффективного внедрения инновационной экономики, развития новых производств, создания комфортных условий для привлечения инвестиций, повышения уровня и качества жизни людей.

Члены финской делегации поблагодарили правительство Ростовской области за высокий уровень организации бизнес-мисси. Микко Хаутала отметил, что на территории России работает больше девятисот финских компаний. Одна из крупнейших представлена в Ростове-на-Дону в сегменте строительства. Именно это направление может в дальнейшем получить импульс к развитию здесь, на территории донского региона. Еще одно перспективное направление – сфера высоких технологий, в которой Финляндия считается одной из самых сильных в Европе. Посол выразил уверенность в том, что финская сторона может предложить партнерам в Ростовской области интересные проекты.

– Смысл нашей поездки – заложить новые контакты, спланировать дальнейшие шаги так, чтобы как можно больше финских компаний осуществляли свою деятельность на территории Ростовской области, а ростовские компании находили партнеров в нашей республике.

Напомним, сотрудничество Ростовской области с Финляндией началось в 2004 г. с проведения в регионе Скандинавского делового форума «Сканбизнес-2004», во время которого был подписан «Протокол о намерениях сотрудничества между Министерством торговли и промышленности Финляндии и Администрацией Ростовской области для содействия торговле и экономическому сотрудничеству».

Справка. Внешнеторговый оборот Ростовской области с Финляндией по итогам 2017 года составил 9 млн 853 тыс. долл. США. По итогам первого полугодия 2018 года внешнеторговый оборот региона республикой составил 5 млн 266 тыс. долл. США, в том числе экспорт – 662 тыс. долл. США, импорт – 4 млн 604 тыс. долл. США.