На ипподроме музея-заповедника будет воссоздан казачий лагерь начала XX века, каким он описан в романе «Тихий Дон». Гости увидят чистку и седловку лошадей, перекличку и построения, традиционные соревнования донцов, которые включают отдельные элементы и виды казачьей физической и боевой подготовки, стрельбу, приемы владения холодным оружием, управления конём.

Во время праздника будут показаны этапы подготовки казака-воина: младенческий, подростковый, юношеский. В манеже юные казачата на пони продемонстрируют свои умения. На мастер-классах подрастающему поколению покажут, как сделать фигурки лошадей из глины, гипса, ткани, травы.  Дети сами смогут сделать и расписать сувенир, нарисовать почтовую марку, заняться резьбой по дереву и гончарным ремеслом, освоить пескографию и технику граттаж.

«Казачат с малых лет готовили к воинской службе и защите Отечества. У современных детей есть прекрасная возможность увидеть, как это было на самом деле, — отмечает министр культуры региона Александр Резванов. – Я уверен, что это праздник станет живым примером того, что история может быть яркой, интересной и увлекательной для всех поколений».

Вечером гости увидят конный спектакль о дружбе и преданности казака и его верного друга – боевого коня. Автор и режиссер Евгений Ткачук (г. Москва), исполнитель роли Григория Мелехова в новом телефильме по роману «Тихий Дон», снятого режиссером Сергеем Урсуляком.