— Праздник Весны и Труда объединяет многих людей. Он заставляет нас работать в настоящем и основательно думать о будущем. Экономика Ростовской области в 2014 и наступившем 2015 году, несмотря на сложности, демонстрирует хорошую динамику развития. И это всё – результат работы трудящихся Ростовской области, — обратился к участникам митинга Василий Голубев.

Труд жителей Дона в 2014 году обеспечил прирост по всем основным показателям экономики в Ростовской области. По большинству индикаторов темпы роста превысили среднероссийский уровень. В непростых экономических условиях вырос на 3% внутренний региональный продукт, на 1,5% увеличился объем инвестиций, в то время как в среднем по стране отмечалось их снижение на 2,5%.

Экономические успехи Ростовской области и социально ориентированный бюджет обеспечили стабильность социальной сферы региона. В 2014 году на Дону родилось 51,6 тысячи человек. Средняя продолжительность жизни составила 71 год 3 месяца. Это выше, чем в среднем в России. Уровень регистрируемой безработицы в области, заметно ниже, чем в целом по стране.

— Основное направление нашей работы — создание нормальных условий труда, хорошей и достойной заработной платы. Сегодня идет активное взаимодействие правительства области с профсоюзами и работодателями по реализации подписанного нами трехстороннего соглашения. К нему планируют присоединиться не менее 60% действующих предприятий Ростовской области, — подчеркнул Василий Голубев.