Победителей финала поздравил первый заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов. От имени главы донского региона Василия Голубева он пожелал победителям успехов в достижении спортивного мастерства, сил и ярких побед.

— Без детского футбола невозможно воспитать футболистов высокого уровня. На протяжении летних каникул на футбольных полях, спортивных площадках, во дворах прошли соревнования среди детских любительских команд, — рассказал Игорь Гуськов. — Как бы ни сложилась профессиональная судьба ребят в будущем, один из самых важных шагов во взрослую жизнь они уже сделали — выбор в пользу спорта и здорового образа жизни.

В фестивале приняли  участие любительские команды детей в возрасте от 10 до 16 лет, выступающие от населенных пунктов, улиц и дворов. Всего на муниципальном уровне соревновались 1577 команд, более 14 тысяч участников.

В финал по трем возрастным группам вышли 120 команд, более 1200 юных футболистов.

Напомним, в рамках развития детско-юношеского футбола на Дону и реализации государственной программы Ростовской области «Развитие физической культуры и спорта» в регионе ежегодно проводятся 34 турнира, включая традиционные соревнования среди сельских команд «Колосок» на Кубок губернатора Ростовской области и «Кожаный мяч».

Победителем областного фестиваля в старшей возрастной группе стала команда из Верхнедонского района, которая представит Ростовскую область на III Всероссийском фестивале дворового спорта в г. Самаре с 24 по 26 августа 2018 года.