С августа текущего года пенсионеры, трудившиеся в прошлом году, получают пенсию в увеличенном размере. Все ли страховые взносы учтены, каким образом рассчитана сумма увеличения, каков максимальный размер повышения, сколько стоит один пенсионный балл, когда изменится его стоимость? Эти и другие вопросы, связанные с корректировкой пенсий работающим пенсионерам, стали «лидерами» текущей недели.

Консультант ОПФР по Ростовской области в ходе видеоприёма разъяснил, что сумма увеличения зависит от объема взносов, уплаченных работодателями в 2017 году; максимальная прибавка от корректировки ограничена тремя пенсионными баллами; стоимость пенсионного балла в 2018 году составляет 81 руб. 49 коп; стоимость пенсионного балла ежегодно изменяется по мере принятия соответствующего Постановления Правительства РФ.

Полученные ответы помогают работающим пенсионерам самостоятельно принять жизненно важные для себя решения – продолжать трудиться и тогда размер пенсии будет ежегодно корректироваться с 1 августа либо выйти на уже заслуженный отдых и получать пенсию с учетом всех пропущенных индексаций. Напоминаем, что с 2016 года работающие пенсионеры утратили право на индексацию страховой пенсии.

Также продолжают оставаться актуальными вопросы, связанные с законопроектом о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий.

Принятие закона о повышении трудоспособного возраста гарантирует долгосрочный рост размера пенсий, в том числе индексацию размера пенсии существенно выше уровня инфляции. При этом для нынешних пенсионеров сохраняются все положенные пенсионные и социальные выплаты в соответствии с приобретенными правами и льготами.

Видеоконсультации по вопросам пенсионного обеспечения проводятся по четвергам с 14.00 до 16.00.