Причина разработки новых законов — очевидная ведущая роль региональных центров в контексте развития всего государства. Исторически сложилось, что Ростов-на-Дону является центром, столицей Ростовской области, а в законопроекте за городом закрепляется статус центра Ростовской агломерации. Это накладывает определенные обязательства, но в то же время открывает новые возможности.

Александр Ищенко отметил, что новый закон не присваивает Ростову какой-либо особенный статус, а раскрывает функции города как административного, исторического, культурного, научного, торгового и промышленного центра.

По мнению Дмитрия Чернышова, принятие этого закона именно сейчас, после проведения чемпионата мира по футболу, послужит новым импульсом его развития.

— Мы понимаем, что в пределах существующих границ города, Ростов практически исчерпал возможные ресурсы. Именно поэтому мы закладываем в разрабатываемую в наше время Стратегию города его дальнейшее развитие в рамках Ростовской агломерации. За последние 5 лет, благодаря софинансированию из областного и федерального бюджетов, нам удалось реализовать многое. Только за счет сбалансированного социально-экономического и пространственного развития города с близлежащими территориями возможно получить гораздо больший синергетический результат, — сообщил Дмитрий Чернышов.

Сегодня город ставит перед собой такие приоритетные задачи, как развитие межмуниципального взаимодействия, усиление и развитие транспортного сообщения Ростовской агломерации на базе системы рельсового и водного транспортного пассажирского сообщения в акватории реки Дон и Таганрогского залива Азовского моря. Также важно развитие жилищного строительства и создание единого рекреационного зеленого пояса по поймам рек.

— Мы ожидаем, что реализация закона позволит воплотить наши планы, повысить уровень доходов населения, доступность и качество образования, здравоохранения, социального обслуживания, уровень безопасности граждан, вывести город и Ростовскую область на новый уровень, — с уверенностью добавил заместитель градоначальника по экономике.

На встрече активно обсуждались вопросы и предложения по доработке законопроекта. Так, участники встречи предлагали рассмотреть возможность создания цифровых проектов на законодательном уровне, закрепить за административными центрами проектирование и капитальный ремонт дорог. Интерес вызвала и тема международного сотрудничества в разных отраслях, опыт других стран в создании агломерации. Но все же главным стало сохранение исторического облика и центра Ростова.

Стоит отметить, что в обсуждении закона очень важно мнение ростовчан, жителей других городов области, специалистов, экспертов, общественников. Александр Ищенко уверил, что все замечания и предложения будут учтены при подготовке редакции закона, который послужит на пользу Ростову и области.