Во время открытия конференции заместитель губернатора Ростовской области Вячеслав Василенко рассказал о ситуации и перспективах развития донского АПК в современных экономических условиях.

— Решение об ограничении ввоза продуктов питания на территорию России открыло рынок для наших сельхозпроизводителей и дает им дополнительный импульс для развития, — отметил Вячеслав Василенко, заместитель донского губернатора.

По информации замгубернатора, индекс производства сельскохозяйственной продукции Ростовской области увеличился в 2014 году на 12%, что является лучшим показателем в ЮФО. Производство мяса выросло на 8% (более 323 тыс. тонн по итогам года), овощей — на 17% (710 тыс. тонн). Получен наивысший  за последние 25 лет результат по урожаю зерновых — 9,5 млн тонн. Область сохранила 2 место в России по производству яиц – произведено 1,9 млрд шт.

— Рост производства животноводческой продукции остается одной из приоритетных задач, — подчеркнул Вячеслав Василенко. —  По нашим прогнозам, объем производства мяса в этом году должен составить 375 тысяч тонн.

Кроме того, заместитель губернатора коснулся замещения импорта овощей закрытого грунта. Благодаря реализации нескольких инвестпроектов по строительству тепличных комплексов, планируется, что производство овощей за 2-3 года вырастет в несколько раз и достигнет 54 тысяч тонн в год.

— Сейчас производители как никогда нуждаются в ваших инновационных разработках, рекомендациях и предложениях. – отметил Вячеслав Василенко, обращаясь к ученым. — Научные центры должны играть ключевую роль в развитии агропроизводства.

Стоит отметить, что в работе научно-практической конференции приняли участие ведущие ученые вузов и научно-исследовательских институтов Ростовской области, а также представители вузовской и академической науки Белгородской, Воронежской, Курской, Рязанской, Ульяновской, Челябинской областей, Краснодарского края, Бурятии, Северной Осетии-Алании, Татарстана, Крымского федерального университета и Луганского национального аграрного университета.

В рамках двухдневной конференции были представлены доклады, посвященные развитию селекции и семеноводства; инновациям в области промышленного плодоводства, мясного скотоводства, мелиорации и технических разработок для АПК; импортозамещению ветеринарных препаратов.