Конкурс проводится госкорпорацией «Росатом» и отраслевым центром капитального строительства «Росатома» при поддержке Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ, правительства Ростовской области и Российского союза строителей.

В этом году местом проведения состязаний Ростов-на-Дону был выбран не случайно. Как пояснил Владимир Крупин, Ростовская область вносит свой вклад в развитие атомной отрасли, являясь одним из крупнейших поставщиков энергии в Российской Федерации. Общий объем энергосистемы Донского края – более 6 гигаватт. Завершение строительства 4-го энергоблока Ростовской АЭС и его пуск в эксплуатацию позволят нашему региону войти в десятку регионов России с наибольшим объемом выработки электроэнергии. После ввода энергоблока установленная мощность станции составит около 4,2 МВт.

— Особенности атомной отрасли предъявляют повышенные требования и к объекту строительства, и к его эксплуатации. Поэтому энергоблоки Ростовской атомной станции отвечают всем международным требованиям по безопасности, что очень важно для жителей Донского края. Кстати, на возведении 3-го и 4-го энергоблоков Ростовской атомной станции было задействовано свыше пяти тысяч человек, — сообщил Владимир Крупин.

В этом году в финал конкурса заявлены около 300 специалистов с 60 предприятий, участвующих в реализации инвестиционно-строительных проектов в атомной отрасли (в отборочном туре приняли участие более 1000 человек).

Основная цель конкурса – повышение престижа высококвалифицированного труда строителей, пропаганда их достижений и передового опыта. За звание лучшего на площадке в Ростове-на-Дону будут бороться проектировщики, специалисты по ценообразованию и сметному нормированию, дефектоскописты, геодезисты, специалисты строительного контроля, специалисты по охране труда, а также специалисты в сфере информационного моделирования. Жюри конкурса выберет лучшие бригады по монтажу кабельных сетей и монтажу технологических трубопроводов, а также лучшую тепломонтажную бригаду. В самой массовой номинации «Лучшая площадка по сооружению объектов использования атомной энергии» будут состязаться команды, состоящие из десятка специалистов, среди которых сварщики, арматурщики, бетонщики, прорабы и представители других специальностей.