Как сообщает пресс-служба губернатора, в Ростовской области разработана «дорожная карта» по завершению до 2021 года строительства объектов, включенных в реестр проблемных. В этом году планируется достроить 14 домов-долгостроев. Также в зоне особого внимания регионального правительства объекты долевого строительства, которые возводятся с отставанием от графика. Вошли в эту зону риска 46 застройщиков  в семи муниципальных образованиях.

— Основная задача – не допустить в Ростовской области  появления новых проблемных домов и пострадавших дольщиков. Необходимо найти новые решения, в том числе с привлечением контрольно-надзорных органов, изучения опыта других регионов, – потребовал Василий  Голубев.

Одна из причин появления  долгостроев — противоправные действия ряда компаний. В 2017 году выявлено восемь фактов нецелевого расходования средств дольщиков на общую сумму 184 млн рублей. За первое полугодие этого года таких случаев выявлено четыре – на 39  млн рублей.

Правоохранительным органам за прошлый год было направлено 31 обращение по нарушениям в сфере долевого строительства, за первое полугодие этого года — 11.

По информации региональной службы Гостройнадзора, в отношении недобросовестных застройщиков возбуждено 19 уголовных дел.

О работе по проблемным объектам жилищного строительства губернатору доложили главы Ростова, Таганрога, Азова, Аксайского района, а также застройщики этих объектов.

Глава Администрации города Ростова-на-Дону Виталий Кушнарев в ходе своего выступления доложил, что в донской столице имеется 19 объектов, по которым нарушаются сроки передачи квартир гражданам. При этом, в настоящее время продлены разрешения на строительство и возобновлены строительно-монтажные работы по 13 многоквартирным домам, а также проводятся мероприятия по внесению изменений сроков передачи квартир в договоры участия в долевом строительстве.

— Администрация города в рамках своей компетенции оказывает содействие застройщикам в части выдачи и продления разрешительной документации, проводит консультации и личные встречи с застройщиками и участниками долевого строительства, — рассказал Виталий Кушнарев.

Градоначальник также добавил, что в отношении многоквартирных домов, по которым приостановлено строительство, запланированы совещания в целях выработки комплекса мер для ввода в эксплуатацию и обеспечения прав участников долевого строительства.

Губернатор поручил ввести ежемесячный мониторинг каждого объекта долевого строительства. Оценку рисков по ним поручено проводить региональному минстрою и главам территорий. Также необходимо откорректировать – с учетом изменения законодательства и практик других субъектов – региональную «дорожную карту» по завершению строительства проблемных домов, уточнил задачу Василий Голубев.