Всего в период с 1 по 16 сентября запланировано проведение более 200 мероприятий на территории города.

— В этом месяце началась активная подготовка к празднованию. Сейчас идет работа по разработке концепции праздничного оформления города, планируется программа пребывания гостей из зарубежных городов-побратимов и городов-партнеров Ростова-на-Дону, формируется схема движения транспорта и схема закрытия движения на улицах и площадях города в период проведения праздника и многое другое, — доложил Александр Доманов.

Официальное празднование Дня города начнется 14 сентября в 10:00 с торжественного возложения к стеле «Ростов-на-Дону – город воинской славы». В 17:30 в конгресс-холле ДГТУ состоится открытие XV Международного джазового фестиваля «Ростовский джаз приглашает». Вечерняя программа празднования включает проведение «Вечера дружбы», с участием делегаций.

15 сентября – центральный день празднования. В 10:00 в парке культуры и отдыха «Левобережный» начнется театрализованное открытие празднования 269-й годовщины со дня основания города. Комплекс праздничных мероприятий в парке продлится до 20:00. Также пройдут городской гала-концерт «Юные ростовчане – любимому городу», всероссийский фестиваль энергосбережения «Вместе Ярче» и мероприятия, посвященные 100-летию системы дополнительного образования в России.

С 9:00 до 22:00 в акватории реки Дон состоятся соревнования на кубок по водно-моторному спорту, с 13:00 до 13:30 – водно-спортивный праздник, парусная регата детских и юношеских спортивных парусных судов, парад крейсерских парусных судов.

В парке культуры и отдыха им. М. Горького в период с 10:00 до 20:00 будут проведены мероприятия празднования Дня города. Там же пройдет праздник «Ростов многонациональный».

— Кроме того, 15 сентября будет задействована пешеходная зона переулка Соборный, где пройдут книжные инсталляции, выставки-продажи, «Живая книга», выступления инструментальных ансамблей и отдельных исполнителей на различных музыкальных инструментах детских школ искусств и музыкальных школ города Ростова-на-Дону, — отметил Александр Доманов.

На набережной реки Дон в течение дня состоится спортивно-молодежный фестиваль «Ростов спортивный», а с 12:00 до 14:00 – городской праздник молодых семей Ростова.

С 14:00 до 16:00 запланировано проведение торжественного приема делегаций городов побратимов, делегаций муниципальных образований и руководителей города Ростова-на-Дону.

В течение всего дня пройдут спортивные мероприятия, будут работать тематические творческие площадки.

Завершится день праздничным гала-концертом на Театральной площади и фейерверком.

16 сентября можно будет посетить городские соревнования «Вольный ветер» по спортивному туризму, праздник «Зоопарк приглашает друзей» и закрытие XV Международного джазового фестиваля «Ростовский джаз приглашает».

— День города — самый родной праздник для нас. Он объединяет ростовчан и побратимов Южной столицы. Наша задача сделать его празднование таким, чтобы абсолютно каждый смог найти себе мероприятие по душе и весело провести праздничные дни, — подытожил глава Администрации города Ростова-на-Дону Виталий Кушнарев.