На территории пяти восточных районов области находится 230 населенных пунктов. По информации министерства ЖКХ области, из них централизованным водоснабжением обеспечены чуть больше половины – 117. Водоснабжение остальных населенных пунктов осуществляется методом подвоза воды. Основными источниками водоснабжения населенных пунктов являются скважинные водозаборы.

Необходимо комплексное внедрение систем водоподготовки на скважинах, а это во многом зависит от инициативности местных властей, подчеркнул Виктор Гончаров.

Министр природных ресурсов и экологии региона Михаил Фишкин обратил внимание глав на необходимость проведения разъяснительной работ с водоснабжающими организациями в муниципалитетах по своевременному и надлежащему оформлению лицензий.

Вместе с тем общая стратегия развития водоснабжения восточных территорий предусматривает к 2025 году строительство и реконструкцию насосных станций и магистральных водоводов общей протяженностью свыше 250 км. В результате планируется увеличение охвата населенных пунктов, обеспеченных централизованным водоснабжением, до 188.

На совещании также обсудили вопросы технического состояния Верхне-Сальской оросительной системы. В случае востребованности системы для орошения в дальнейшем возможно решение вопроса о её реконструкции.

— Ключевым фактором для этого является заинтересованность администраций районов и сельскохозяйственных товаропроизводителей в развитии орошения восточных районов, — подчеркнул Виктор Гончаров.