Принципами формирования кадрового резерва являются:

— добровольность включения в кадровый резерв;

— гласность при формировании кадрового резерва;

— соблюдение равенства прав граждан при их включении в кадровый резерв;

— формирование кадрового резерва на конкурсной основе и т.д.

Замещение вакантных должностей государственной гражданской службы производится по итогам конкурса. Принять участие в конкурсе может любой гражданин РФ, достигший 18 лет, годный по состоянию здоровья и отвечающий квалификационным требованиям. С перечнем квалификационный требований к замещению конкретной должности можно ознакомиться на официальном сайте правительства Ростовской области в разделе «Госслужба», а также в федеральной государственной информационной системе «Единая информационная система управления кадровым составом государственной гражданской службы РФ» в разделе «Вакансии».

Если соискатель на должность не был признан победителем конкурса, однако продемонстрировал высокий профессиональный уровень, решением конкурсной комиссии он может быть включен в кадровый резерв правительства Ростовской области.

Также в кадровый резерв может быть включен государственный гражданский служащий по итогам заседания аттестационной комиссии в случае, если в рамках аттестации он продемонстрировал высокий уровень подготовки. С начала года новое назначение получили 9 человек, включенных в кадровый резерв по решению аттестационной комиссии.

Назначение гражданина РФ, состоящего в кадровом резерве, на вакантную должность производится без конкурса.

— Привлечение высококвалифицированных результативных специалистов из различных сфер деятельности для замещения должностей государственной гражданской службы является приоритетным направлением деятельности управления по кадровой работе правительства Ростовской области, — подчеркнул Вадим Артемов. — Система позволяет учитывать текущую и перспективную потребность в замещении должностей гражданской службы в государственном органе, а также отобрать лучших специалистов для работы на госсужбе, — подчеркнул Вадим Артемов.