Напомним, что программа поддержки и развития студенческого творчества «Российская студенческая весна» реализуется с 1992 года. В ней участвуют 76 субъектов России и более одного миллиона студентов.

Участниками фестиваля являются студенты и аспиранты учреждений высшего и среднего профобразования области в возрасте от 14 до 30 лет.

На Дону мероприятие проходило с марта по апрель в три этапа: зональный, областной, отборочный в 30 номинациях по 5 направлениям: танцевальное, музыкальное, театральное, оригинальный жанр, журналистика и видеопрограммы.

Задачами фестиваля являются укрепление в общественном сознании имиджа студента как передовой части молодежи, популяризация различных видов и направлений творческой деятельности, сохранение и совершенствование традиции проведения студенческих фестивалей, укрепление разносторонних профессиональных и культурных связей между молодежными организациями и учебными заведениями.

В рамках гала-концерта был объявлен абсолютный победитель. Им стал коллектив Южного федерального университета.

Призовые места фестиваля распределились следующим образом: 3 место – Ростовский государственный экономический университет (РИНХ), 2 место – Ростовский строительный университет, 1 место – Донской государственный технический университет.

— Ростовская молодежь всегда славилась своей яркостью, оригинальностью и волей к победе. Призеры фестиваля – яркое тому подтверждение. За нашими  ребятами – великое будущее, — подчеркнул первый замглавы региона.