В период с января по июнь 2018 года депутатом проведено 16 приемов граждан, в том числе на базе региональной общественной приемной председателя партии «Единая Россия» Дмитрия Анатольевича Медведева. В ходе приёмов поступило 28 обращений, из них 22 решены положительно, на 6 даны консультации.

Основная тематика обращений ростовчан к депутату — это проблемы жилищно-коммунального хозяйства (ремонт кровель многоквартирных домов, жалобы на некачественную работу управляющих компаний), начисление пенсий.

Сергей Сухариев курирует постоянные комиссии Ростовской-на-Дону городской Думы по транспортному обслуживанию населения и дорожной деятельности; по образованию, науке и культуре; по делам молодежи, физической культуре, спорту и туризму. В отчётном периоде принял участие в 3 заседаниях комиссии по транспортному обслуживанию населения и дорожной деятельности; 12 заседаниях комиссии по образованию науке и культуре; 4 заседаниях комиссии по делам молодежи, физической культуре, спорту и туризму, 3 заседаниях комиссии по городскому хозяйству, градостроительству и землепользованию; 2 заседаниях комиссии по здравоохранению и вопросам социальной защиты населения; 1 заседании комиссии по торговле, общественному питанию, бытовому обслуживанию и малому предпринимательству; 4 заседаниях комиссии по безопасности жизнедеятельности населения, связям с правоохранительными органами, военнослужащими и противодействию коррупции, две из которых были выездные.

7 февраля Сергей Сухариев совместно с депутатами – членами постоянной комиссии гордумы по безопасности жизнедеятельности населения, связям с правоохранительными органами, военнослужащими и противодействию коррупции ознакомился с работой отделов полиции и участковых пунктов.

20 марта под руководством Сергея Сухариева депутаты городской Думы — члены постоянных комиссий по образованию, науке и культуре, а также по делам молодёжи, физкультуре, спорту и туризму провели выездное заседание, посетив детскую школу искусств им. А.П.Артамонова и образовательно-концертное объединение им. К. Назаретова.

22 марта на заседании профильной комиссии городской Думы по здравоохранению и вопросам социальной защиты населения, в котором принял участие Сергей Сухариев, депутаты рассмотрели вопрос о работе Управления здравоохранения по повышению уровня обеспеченности кадрами.

26 марта Сергей Сухариев и члены постоянных комиссий по образованию, науке и культуре, а также по делам молодёжи, физкультуре, спорту и туризму провели выездное заседание по вопросу о работе Управления культуры города по укреплению существующей и развитию новой сети муниципальных библиотек, сохранению и обновлению библиотечного фонда.

Подводя итоги объезда, заместитель Председателя Ростовской-на-Дону городской Думы Сергей Сухариев выразил общую удовлетворенность увиденным в Советском и Железнодорожном районах города.

— Нам необходимо определить стратегию развития городских библиотек с учётом выполнения ими клубных функций, центров полезного досуга по месту жительства ростовчан. У нас накоплен немалый опыт, есть ясное понимание перспективы, следовательно, пора заняться комплексным подходом с заделом на будущее, — отметил депутат.

9 апреля на заседании постоянной комиссии Ростовской-на-Дону городской Думы по образованию, науке и культуре с участием Сергея Сухариева депутаты рассмотрели вопрос о развитии инклюзивного образования в муниципальных образовательных организациях города.

Заместитель Председателя городской Думы Сергей Сухариев отметил, что депутаты держат вопрос развития инклюзивного образования на постоянном контроле.

— Два года назад мы заслушивали этот вопрос, — напомнил он, — и видим заметную динамику в развитии в Ростове инклюзивного образования. А учитывая важность вопроса, мы, несомненно, будем возвращаться к нему и дальше. Хотелось бы порекомендовать Управлению образования шире использовать богатый опыт, накопленный в этой сфере международным сообществом. Ведь во многих странах инклюзивное образование уже давно стало частью общей образовательной системы.

Две постоянные комиссии городской Думы – по образованию, науке и культуре, а также по делам молодежи, физической культуре, спорту и туризму провели 27 апреля совместное выездное заседание по вопросу «О работе администрации Советского района по организации питания в образовательных учреждениях района».

Депутаты городской Думы держат вопрос организации питания в образовательных учреждениях Ростова на постоянном контроле. В 2017 году принятые депутатами изменения в бюджет города позволили увеличить норматив стоимости бесплатного горячего питания для учащихся из малообеспеченных семей более чем на 70%.

В ходе объезда заместитель Председателя городской Думы Сергей Сухариев предложил рассмотреть возможность внедрения для старшеклассников «шведского стола».

— Несколько видов первых и вторых блюд разнообразят рацион детей и позволят им сделать выбор по своему вкусу и аппетиту, — заявил депутат.

По итогам увиденного Сергей Сухариев отметил, что организация питания в образовательных учреждениях Советского района на хорошем уровне. – Уверен, мероприятия по совершенствования культуры питания школьников и повышению гигиенической грамотности будут продолжены.

27 апреля Сергей Сухариев принял участие в совместном заседании двух постоянных комиссий Ростовской-на-Дону городской Думы — по социальной защите населения и культуре, где депутаты обсудили ход подготовки праздничных мероприятий в честь 73-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

В ходе обсуждения представленной информации заместитель Председателя городской Думы Сергей Сухариев выразил сожаление отсутствием должной масштабности празднования 10-летия присвоения Ростову-на-Дону звания «Город воинской славы».

— Такое событие нужно отмечать с подобающим размахом. С приглашением гостей из других городов, удостоенных этого высокого звания. Необходимо шире и по-новому подходить к организации таких мероприятий, — заявил депутат.

18 июня депутаты Ростовской-на-Дону городской Думы, во главе с Сергеем Сухариевым провели объезд четырёх загородных оздоровительных лагерей Неклиновского района, в ходе которого проверили условия отдыха в них ростовских школьников.

Подводя итоги объезда, заместитель председателя гордумы Сергей Сухариев отметил, что для полноценного отдыха ростовских школьников в загородных оздоровительных лагерях Неклиновского района созданы все необходимые условия.

Продолжая инспектировать условия отдыха юных ростовчан на летних каникулах, депутаты Ростовской-на-Дону городской Думы во главе с Сергеем Сухариевым 19 июня провели объезд четырёх лагерей дневного пребывания на базе муниципальных образовательных учреждений Пролетарского и Первомайского районов.

Подводя итоги увиденного, Сергей Сухариев отметил, что вопрос организации детского отдыха постоянно находится в центре внимания депутатов.

За отчётный период заместитель Председателя Ростовской-на-Дону городской Думы Сергей Сухариев принял участие в ряде мероприятий.

17 февраля Сергей Сухариев принял участие в расширенном заседании Правления Союза городов воинской славы, которое прошло в Воронеже. После чего прошли торжественные мероприятия по случаю 75-летию освобождения Воронежа от немецко–фашистских захватчиков и 10-летия присвоения Воронежу почетного звания «Город воинской славы».

14 апреля Сергей Сухариев совместно с депутатами гордумы Ростова принял участие в Дне древонасаждения.

Городской парк культуры и отдыха им. М. Горького благодаря депутатам и сотрудникам аппарата Ростовской-на-Дону городской Думы пополнился ивами и яблонями.

С 3 по 7 мая Сергей Сухариев в составе делегации города Ростова-на-Дону под руководством главы Администрации Виталия Кушнарева принял участие в праздничных мероприятиях по случаю празднования Дня города – Дортмунда.

Ростовская делегация посетила музей футбола Дортмунда, ознакомилась с его экспозицией и приняла участие в торжественном открытии в музее памятного знака Ростов-на-Дону – Дортмунд.

Одним из главных событий визита стала церемония подписания соглашения о создании Центра Германо-Российских обменов, которая состоялась 4 мая.

Результатом партнерских связей стали сложившиеся дружеские отношения между представителями администраций двух городов, а также представителями спорта, культуры, общественности, ВУЗами, школами и творческими союзами.

6 июня Сергей Сухариев вручил Почетную грамоту Ростовской-на-Дону городской Думы за вклад в социально-экономическое развитие города Ростова-на-Дону и в связи с 70-летием первому проректору — проректору по учебной работе Ростовского государственного экономического университета (РИНХ) Николаю Геннадьевичу Кузнецову.

13 июня заместитель Председателя Ростовской-на-Дону городской Думы Сергей Сухариев в Ростовском академическом молодежном театре вручил Почетные грамоты и Благодарственные письма Ростовской-на-Дону городской Думы работникам сферы здравоохранения за вклад в социально-экономическое развитие города Ростова-на-Дону, добросовестный труд и в связи с Днем медицинского работника.