Как было отмечено в рамках заседания информгруппы, в 2018 году в сфере промышленности по виду деятельности «Обрабатывающие производства» крупными и средними предприятиями города отгружено товаров собственного производства на сумму 25 млрд рублей. По данному показателю Таганрог занимает третье ранговое место в Ростовской области, уступая только Ростову-на-Дону и Новочеркасску. Кроме того, муниципалитет является лидером донского края по количеству средних, малых и микро-предприятий на тысячу человек (20,4 единицы). По данным на 1 июля 2018 года, в бюджет города Таганрога поступило доходов в сумме 2,9 млрд рублей.

В социальной сфере также отмечены положительные результаты. В частности, полностью ликвидирована очередь в детские дошкольные учреждения детей в возрасте от 3 лет. Кроме того, в 2018 году впервые за долгое время в Таганроге начато строительство средней общеобразовательной школы на 1340 мест. Срок завершения строительства – декабрь 2019 года.

Участники информгруппы побывали в инженерно-технологической академии Южного федерального университета, где с участием ведущих ученых реализуются международные проекты по разработке радио- и телекоммуникационных каналов связи, моделей управления, технологий микроэлектроники и больших интегральных схем. Научные исследования выполняются в 53 подразделениях: это 35 кафедр, научно-исследовательский институт многопроцессорных вычислительных систем, особое конструкторское бюро «Миус», особое конструкторское бюро ОКБ «Ритм», научно-конструкторское бюро вычислительных систем. Научную работу выполняют 58 докторов, профессоров, 342 кандидата наук и доцента, 245 аспирантов и 960 студентов.

В рамках визита информгруппы состоялось посещение одного из старейших предприятий легкой промышленности Таганрога – АО «Термопласт». Компания, успешно работающая в муниципалитете более 75 лет, производит нетканые полотна для обувной промышленности, дорожной индустрии, строительства, а также различные полотна для мебельной, автомобильной и швейной промышленности. Продукция предприятия успешно продается по всей России и в странах ближнего зарубежья.

Также информгруппа ознакомилась с ходом реализации инвестиционного проекта ООО «Терра». Инвестпроект предусматривает создание стоянки, а также места для хранения и обслуживания маломерных судов. Проект реализуется в несколько этапов. Первым – стало строительство временной лодочной стоянки для маломерных судов. В 2018-2019 годах планируется построить яхтенный порт с ремонтной базой, который будет включать в себя площадку с крановыми механизмами для спуска и подъема судов до 40 тонн, корпусной, малярный и механический цеха, а также цех по изготовлению палуб, ремонту и пошиву парусов. В 2019-2020 году будут созданы рекреационные зоны отдыха, классы для секций парусного спорта и пляжная зона. В ходе реализации проекта, призванного развивать спортивный туризм, планируется создание 40 новых рабочих мест.