Директор департамента инвестиций и предпринимательства Ростовской области Светлана Соколова рассказала о приоритетах государственной поддержки донских субъектов малого и среднего предпринимательства  в 2015 году.

— Малый и средний бизнес области – это порядка 55 тысяч предприятий и 137 тысяч индивидуальных предпринимателей, — подчеркнула Светлана Соколова. — Этот сегмент обеспечивает 18% валового регионального продукта.

В Ростовской области создана комплексная сбалансированная система поддержки бизнеса. Помимо прямых форм финансовой поддержки, предоставляются налоговые льготы, имущественная, образовательная и консультационная поддержка.

В 2015 году из средств федерального бюджета на софинансирование 9 мероприятий программы малого и среднего бизнеса будут привлечены средства в объеме 488,5 млн рублей. Деньги пойдут на поддержку начинающих предпринимателей, на возмещение затрат по лизинговым платежам, на создание дошкольных учреждений для времяпровождения детей, на поддержку экспортной деятельности и т.д. Среди субъектов РФ это пятая позиция по объему привлеченных средств федерального бюджета. Всего на поддержку малого и среднего бизнеса в 2015 году будет направлено 640 млн рублей.

Одна их мер государственной поддержи малого и среднего бизнеса на Дону – развитие инфраструктуры поддержки предпринимательства. Для этого в 2015 году будет произведена докапитализация Гарантийного фонда  области  в сумме не менее 300 млн рублей, что позволит дополнительно привлечь более 1 млрд рублей кредитных ресурсов. По объему капитала Гарантийный фонд Ростовской области входит в пятерку крупнейших региональных гарантийных организаций в России.

Губернатором области Василием Голубевым поставлена задача всемерно поддерживать молодых и начинающих предпринимателей. В 2015 году 1200 молодых людей в возрасте до 30 лет будут обучены основам ведения бизнеса, будут созданы 155 новых субъектов малого и среднего бизнеса.

Важной мерой поддержки является привлечение бизнеса к разработке нормативных актов. На уровне региона внедрена процедура, которая предусматривает оценку бизнесом и общественными объединениями проектов областных нормативных актов. По оценке Минэкономразвития России Ростовская область занимает 4 место среди 83 регионов страны по качеству организации этой работы.

В 2015 году процедура оценки будет внедрена во всех муниципальных образованиях области.

— В числе наших приоритетов не только поддержка  существующих, но и появление новых субъектов предпринимательской деятельности, — подчеркнула Светлана Соколова.