В связи с тем, что российские легкоатлетические сборные отстранены от участия в международных соревнованиях, чемпионат России для российских легкоатлетов с ПОДА имеет первостепенное значение. Именно поэтому состав участников ЧР-2018 в Челябинске получился как никогда представительным – 372 спортсмена из 54 регионов страны. Для сравнения – год назад в аналогичных состязаниях в Смоленске приняли участие атлеты из 45 субъектов РФ.

Для Южной столицы золото национального чемпионата завоевал ростовский метатель ядра — Александр Ельмин. Ростовчанин является спортсменов Ростовского областного училища олимпийского резерва и является членом паралимпийской сборной России.

Отметим, легкая атлетика спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата — один из самых медалеемких видов спорта в программе Паралимпийских игр. Включена в программу I Паралимпийских летних игр 1960 года в г. Риме (Италия). Спортсмены соревнуются в беге, прыжках (в длину, высоту), метаниях (диска, копья, клаба, толкание ядра) и легкоатлетическом многоборье, марафоне. На XVI Паралимпийских летних играх 2020 года в г. Токио (Япония) будет разыграно 126 комплектов медалей в легкой атлетике спорта лиц с ПОДА.