Объекты ЧМ обеспечены волоконно-оптическими линиями связи, установлены новые базовые станции для предоставления мобильной связи, а также Wi-Fi-антенны для беспроводного доступа к сети Интернет.

— С поставленной задачей по обеспечению объектов чемпионата мира по футболу современными услугами связи мы справились. Самым сложным проектом в части создания современной ИТ-инфраструктуры стал стадион «Ростов-Арена». На спортивном объекте может сразу находятся до 45 тысяч болельщиков, которые одновременно являются потребителями услуг голосовой связи и пользователями сети Интернет, — рассказал Герман Лопаткин. – На остальных объектах ЧМ такой нагрузки на сеть не происходит.

Кроме того, министр отметил, что количество потребляемого мобильного трафика на стадионе «Ростов-Арена» в день матча аналогично количеству трафика, использованного за сутки в одном из таких городов, как Азов, Батайск или Новошахтинск, и примерно составляет 4 терабайта. К примеру, это до 3 миллионов фотографий в хорошем разрешении.

Также министр сообщил, что по требованию FIFA была организована бесплатная сеть Wi-Fi, рассчитанная на подключение до 22 тысяч болельщиков в фан-зоне.

При подготовке к проведению ЧМ 2018 на главном объекте была организована работа 20 информационных систем. Основными из них стали билетно-пропускная и система интеллектуального видеонаблюдения, состоящая почти из 1,5 тысячи видеокамер.

Ростов-на-Дону стал третьим городом в Российской Федерации, где были запущены сети стандарта LTE-Advanced и успешно отработали во время поведения матчей чемпионата. Покрытие территории г. Ростова-на-Дону современным форматом LTE составляет 90 %.

Во время проведения матчей чемпионата использовались новые стандарты связи: LTE-Advanced – скорость до 300 Мбит/с, беспроводная связь 5G/Wi-Fi, масштабно использовалось гражданское применение стандарта радиосвязи TETRA. Создана телекоммуникационная инфраструктура, способная поддерживать, в том числе телевизионные трансляции в формате высокой четкости 4K (Ultra HD). Из 35 телерадиокомпаний 13 осуществляли трансляцию в современном формате. Требования к пропускной способности сети для 4К в 10 раз выше, чем для каналов, вещающих в HD формате.