Организаторы постарались сделать для ребят настоящее грандиозное шоу. Виновников торжества встречали звездные ведущие: шоумен Тимур Родригез и официальная ведущая Чемпионата Мира по футболу ФИФА 2018 в России Ирина Полякова.

Этот праздник вместе с выпускниками, учителями и родителями разделили и первые лица области и города, а также ректоры ведущих ВУЗов Ростова. Как сообщает пресс-служба губернатора Ростовской области, глава региона Василий Голубев поздравил юных ростовчан с окончанием школы и вместе с ребятами пожелал национальной сборной страны успешной игры в 1/8 чемпионата мира.

— Ваш главный школьный день наступил. Он навсегда останется в вашей памяти еще и потому, что выпускной проходит в дни, когда Россия, Ростов-на-Дону принимают чемпионат мира по футболу. Этот удивительный праздник спорта заряжает всех нас добрыми эмоциями, энергией и стремлением побеждать. Давайте вместе будем болеть за команду России и пожелаем ей успехов в предстоящем матче 1 июля, — обратился к ребятам губернатор.

Виталий Кушнарев также поздравил ростовчан:

— Ребята! Вам повезло, что вы родились и выросли в Ростове, ведь это город с огромным потенциалом. Творите! Дерзайте! А я как глава Администрации города сделаю все, чтобы каждый из вас смог найти себя и самореализоваться именно в столице Дона.

Уровень образования в донской столице — один из самых высоких в стране. В этом году за особые успехи в обучении 640 выпускников награждены золотой медалью, из них – 148 получили медаль «За особые успехи выпускнику Дона» Губернатора Ростовской области. 67 одиннадцатиклассников стали призерами, а 13 – победителями регионального этапа Всероссийской предметной олимпиады. Более 500 школьников являются обладателями гран-при всероссийских конкурсов и смотров. Отмечены золотым знаком отличия ГТО 472 человека.

— Успех учеников – это всегда успех родителей и учителей. Именно благодаря совместным усилиям ростовчане добиваются немыслимых высот в самых разных сферах деятельности. Я сам отец и понимаю сколько волнений, переживаний и чаяний приносит выпускной класс. Теперь ребят ждет новый этап в жизни – студенчество! И наши ВУЗы — одни из лучших в стране, — подчеркнул в своем выступлении ростовский градоначальник.

Виталий Кушнарев вручил благодарственные письма представителям родительских комитетов:

— Спасибо вам за вашу активную позицию, неравнодушие и желание сделать обучение наших школьников более комфортным и качественным. Вы – яркий пример того, что совместными усилиями можно вывести процесс образования на новый уровень!

После официальной части ребята разошлись по тематическим площадкам, ведь здесь учли все вкусы и пожелания выпускников. Набережную поделили на тематические площадки, где выпускники могли пройти по красной дорожке, проявить себя в караоке, сразиться в танцевальных батлах, посмотреть самое известное мировое Фрик-шоу из Санкт-Петербурга, а также поучаствовать в викторинах и флэшмобах. Важной частью праздника стала музыкальная программа.

Настроение задавали более 100 артистов, которые выступали сразу на нескольких площадках. Перед выпускниками выступили популярные звезды эстрады, победители премии Муз-ТВ в номинации «Лучшая группа года» — АРТИК и АСТИ.

Ростов – город активной молодежи, и в нем проводится множество конкурсов для раскрытия потенциала. И самыми любимыми и востребованными у школьников являются конкурсы «Ростовчанка» и «Ровесник». Под громкие аплодисменты чествовали выпускников-победителей и лауреатов данных конкурсов. Также подвели итоги конкурса видеороликов среди выпускников ростовских школ – «Выпускной с СТС 2018», который проводили Управление образования Ростова-на-Дону совместно телеканалом СТС. Победителем стали ученики школы №5, которые получили в подарок видеокамеру.

Для родителей тоже работали тематические площадки,  и популярная с прошлого года Дискотека 80-х и 90-х.

Настоящим украшением праздника стал фейерверк: сотни залпов раскрасили утреннее небо над Ростовом.

Выпускной бал стал подарком города Ростова-на-Дону выпускникам 2018 года. Дискотека продолжалась до 5 часов утра. И самые стойкие встретили на Набережной реки Дон свой самый первый рассвет новой жизни.