Открытие состоялось в центральной городской публичной библиотеке имени А.П. Чехова. Организаторы мероприятия посвятили конференцию Году литературы в РФ, юбилею А.П. Чехова, а также Году молодежи, объявленному в Ростовской области по инициативе губернатора Василия Голубева.

За время работы молодежных Чеховских чтений в Таганроге сложились определенные традиции проведения конференции. Одна из них – видеообращения к участникам от коллег, которые не смогли посетить мероприятие. В этот раз ребят приветствовали ученые из США и Венгрии – Вера Зубарева и Ангелика Молнар, — а также россияне Вячеслав Ходус и Марина Ларионова.

С докладами и сообщениями наряду с маститыми чеховедами выступили и юные исследователи творчества писателя, развернулась живая литературоведческая дискуссия, свидетельствующая об актуальности как самой темы конференции, так и формата ее проведения. Исследования участников касались различных аспектов жизни и творчества Антона Павловича – влияние работ А.П. Чехова на мировую культуру, проблемы перевода произведений писателя, лингвистические особенности его текстов и многое другое.

«Литературное наследие А.П. Чехова – гордость Донского края. Любой российский школьник знаком с произведениями писателя, — отметила министр общего и профессионального образования области Лариса Балина. – Нас очень радует, что молодёжные Чеховские чтения уже стали традиционными, их география с каждым годом расширяется».