— Бесспорно, Шолохов – это гений, принадлежащий всему человечеству. Но особенно дорог он нам, людям, живущим на Дону. Творчество Михаила Шолохова неизменно живет в наших сердцах. Бессмертные шолоховские строки, яркие образы его произведений вдохновляют нас на любовь к родному краю, донской природе, родному слову, — обратился к гостям праздника Александр Доманов. — Хочется подчеркнуть, что Михаил Шолохов является бесспорным культурным брендом не только всего Донского края, но и города Ростова-на-Дону.

Отметим, что популяризации шолоховского имени способствует деятельность городских учреждений культуры. Это и краеведческая работа муниципальных библиотек. Это и блестящие инсценировки шолоховских произведений на подмостках ростовских театров. Это и социо-культурные инициативы ростовского отдела музея-заповедника «Шолохов-центр». И все это поможет достигнуть благородную и необходимую цель – сохранение и продвижение наследия великого русского писателя Михаила Шолохова.

После церемонии возложения состоялся праздничный концерт, на котором выступили выступили фольклорный ансамбль «Кудеса» МБУ ДО Детская школа искусств им. Г.М. Балаева, ансамбль казачьей песни «Атаман» Всероссийского государственного университета юстиции, фольклорного ансамбль «Вольница» Областного Дома Народного Творчества.

Также, в ходе мероприятия были подведены итоги деятельности работников библиотек донской столицы.

Так, Грамотами Управления культуры города Ростова-на-Дону за высокое качество библиотечного обслуживания читателей, успешную деятельность по формированию у ростовчан информационной культуры и в связи с профессиональным праздником Общероссийским днем библиотек были награждены:

— Кравченко Марина Валерьевна, заведующая сектором организационно-методического отдела ЦГБ им. М. Горького.

— Хижняк Виктория Борисовна, заведующая библиотекой им. И. В. Мичурина.

— Коллектив Центральной городской детской библиотеки им. В. И. Ленина.

— Коллектив детского библиотечно-информационного центра им. С.П. Королева.

Отрадно, что жизнь и творчество Шолохова по-прежнему актуальны для ростовчан. Об этом свидетельствует, проведенная накануне викторина «Я родился на Дону», посвященная 113-й годовщине со дня рождения Михаила Александровича Шолохова. В ходе праздничного мероприятия директор муниципального бюджетного учреждения культуры «Ростовская-на-Дону городская централизованная библиотечная система» Сергей Манукович Джинибалаян наградил победителей викторины.

Грамотами и призами отмечены:

— Каубрак Александр Леонидович, занявший 1 место;

— Филимонов Александр Александрович, занявший II место

— Нечаева Наталья Николаевна, занявшая III место.

«Я хотел бы, чтобы мои книги помогали людям стать лучше, стать чище душой, пробуждали любовь к человеку. Если мне это удалось в какой-то мере, я счастлив», – сказал когда-то Михаил Александрович.

Эти слова приобретают сегодня особое звучание. Дорогое для всех имя Михаила Шолохова объединяет нас. Ведь все творчество писателя – это объяснение в любви к родной земле, к людям, на ней живущим.