В муниципальных образованиях в соответствии с разработанными планами проведения Дня древонасаждений в празднике приняли участие более 96 тысяч человек: работники муниципальных образований, общественных организаций, молодежь, участники экологических движений, инициативные граждане. В городах и районах области было посажено более 130 тысяч деревьев и кустарников.

Кроме того, на территории лесного фонда области проведена посадка лесных культур на площади более 66 га, высажено 264 тысячи молодых деревьев сосны и акации белой. В празднике древонасаждений приняли участие более 300 работников лесного хозяйства.

Экопарк в День древонасаждений заложили на берегу реки Темерник – в парке им.Октября.

«Сегодня мы положили символичное начало созданию нового ростовского экопарка. Он расположится вдоль всей реки Темерник. Мы планируем благоустроить берега – вдоль реки появятся пешеходные зоны и велосипедные дорожки», — отметил первый заместитель губернатора области Виктор Гончаров, принявший участие в посадке деревьев на берегу р.Темерник.

Крупная акция в рамках Дня древонасаждений прошла на землях лесного фонда Усть-Донецкого лесничества. Этот район сильно пострадал в прошлом году от лесного пожара. Там высадили  около 27 тысяч сеянцев хвойных пород и акации на площади 7 га.

«Восстановление леса здесь началось в прошлом году. В период весенней посадки лесных культур в этом году мы планируем посадить почти 100 тысяч сеянцев. В ближайшие годы лес будет полностью восстановлен», — рассказал первый заместитель министра природных ресурсов и экологии Ростовской области Сергей Парахин.

С 2012 года в дни древонасаждений на Дону было высажено более 2,8 млн новых зеленых насаждений – деревьев и кустарников.