На пленарном заседании с приветственным словом выступил уполномоченный по правам ребенка в Финляндии и председатель Европейской сети омбудсменов Туомас Курттила.  Он отметил, что самое сложное – это начать обсуждение инклюзии в школах. «Сегодня необходимо менять подход учителей и преподавателей к работе с «особенными» детьми, то есть быть с ними открытыми, честными и научиться их понимать. Все дети должны быть вместе, они могут учиться друг у друга. А главная задача для педагогов заключается в поиске талантов среди детей с особенностями развития и их поддержки».

Форум продлится два дня. Основные вопросы на повестке дня – доступность профессионального обучения, система профориентации для детей с ОВЗ,  работа с родителями и  деятельность ресурсных центров в регионе.  Завтра, 13 апреля, подведут итоги регионального конкурса «Лучшая инклюзивная школа-2018».

— Основная цель участников и организаторов форума – обсудить новейшие решения по организации инклюзивного образования в школах, систему подготовки управленческих и педагогических кадров — рассказала министр образования Лариса Балина. — Данный форум – прежде всего дискуссионная площадка, дающая возможность обменяться опытом, узнать о лучших практиках своих коллег.