Благодаря совместной деятельности регионального министерства информационных технологий и связи, операторов и органов местного самоуправления удалось за пять лет добиться существенного увеличения темпов строительства сооружений и объектов связи.  Общая протяженность волоконно-оптических линий связи увеличилась с 2,5 тыс км до 8,9 тыс км. (более чем  на шесть тысяч километров).

Количество базовых станций за этот же период выросло более чем в два раза: в 2012 году их было около пяти  тысяч, сегодня — более 11 тыс. В настоящее время покрытие территории Ростовской области сотовой связью составляет 90%.

В Ростовской области с 2015 года продолжается реализация федерального проекта по устранению цифрового неравенства (УЦН). Жители 198 населенных пунктов численностью от 250 до 500 человек обеспечены широкополосным доступом к сети Интернет, в регионе выполнено 50% от общего объема.

Кроме мероприятий, предусмотренных на уровне федерации в рамках УЦН, по поручению губернатора Ростовской области ведется дальнейшее развитие инфраструктуры связи в данных поселках. От точек коллективного доступа осуществляется подключение частных домовладений. 16 тысяч 258 домохозяйств технически получили доступ к современным услугам связи.

Еще 31 населенный пункт был подключен  благодаря реализации  регионального проекта строительства оптики хозяйственным способом. На сегодняшний день хозспособом оптика проведена к 31 населенному пункту в восьми муниципальных образованиях области, 21 поселок был подключен в 2017 году.

За пятилетний период количество населенных пунктов, не обеспеченных доступом к сети Интернет, сократилось с 1116 до 85 сел и хуторов.

— В области будет продолжена работа по созданию и модернизации телекоммуникационных сетей. В приоритете сельские населенные пункты, — пояснил министр информационных технологий и связи Ростовской области Герман Лопаткин.

Благодаря реализации федеральной целевой программы «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009 — 2018 годы» сегодня 98,7% населения Ростовской области имеют возможность приема цифровых телерадиоканалов (общероссийский показатель составляет 98,4%).

По  программе на территории Ростовской области осуществлялось строительство объектов цифрового телерадиовещания, в 2012 году их было 39, к концу 2017 года — уже 83. За пять лет построены и введены в эксплуатацию 44 ретранслятора для организации телевизионного эфирного вещания первого и второго мультиплекса в цифровом  формате.