— Выбор профессии и, соответственно, учебного заведения – важное событие в жизни любого человека. Для того чтобы этот выбор оказался удачным, то есть профессия была востребована на рынке труда, приносила не только моральное, но и материальное удовлетворения, проводятся такие профориентационные мероприятия, — говорит заместитель губернатора Ростовской области Сергей Бондарев.

В этот день прошли встречи школьников с представителями вузов и ссузов, фестивали профессий, уроки занятости и профориентации, встречи и круглые столы молодежи с работодателями, тестирования и консультирование учащихся, выезды мобильных офисов центров занятости населения в школы отдаленных территорий.

Так, в Каменске-Шахтинском в химико-механический техникуме организованы мастер-классы по профессиям химик-технолог, техник, механик, а в техникуме строительства и автосервиса прошли мастер-классы по профессиям строитель, повар-кондитер, водитель автомобиля.

В Матвеево-Курганском районе во Дворце культуры прошел «Фестиваль профессий», в котором приняли участие около 400 школьников и более 20 вузов и ссузов.

Были организованы 294 экскурсии на предприятия Ростовской области. Школьники посетили ЗАО «Каменский Хлебокомбинат», АО «Каменский стеклотарный завод», ООО КФ «Мишкино», ЗАО «Корпорация «Глория Джинс», ООО ПКФ «Атлантис-Пак», ООО «Мешковская пекарня» и другие.