В первоочередном порядке будут благоустроены парки и скверы, попавшие в тройку лидеров голосования. Остальные объекты планируется благоустроить в рамках пятилетней программы «Формирование комфортной городской среды» в срок до 2022 года. Объектами, набравшими наибольшее количество голосов, стали парк им. А. Собино (136 889 голосов), сквер «Северный» (131 678) и парк «Осенний» – 126 736 голосов.

– Важно отметить тот факт, что в определении территорий для благоустройства ключевую роль сыграли сами жители. Они предложили парки и скверы и выбрали те, которые, на их взгляд, в первую очередь нуждаются в благоустройстве. Теперь наша основная задача – до октября текущего года организовать и завершить работы по благоустройству общественных территорий, отобранных в ходе голосования 18 марта, – отметил заместитель главы Администрации по жилищно-коммунальному хозяйству Владимир Сакеллариус.

Напомним: перечень общественных территорий, которые попали в бюллетень для рейтингового голосования, состоит из 11 объектов на территории каждого района города. Он был утвержден Общественной комиссией по результатам сбора инициатив граждан. Помимо трех вышеназванных объектов-победителей, в перечень входят скверы им. Дортмунда, К. Чуковского и Покровский, парки Вересаева, «Дружба», им. В. Черевичкина и М. Горького, а также Театральная площадь.

Разработанные дизайн-проекты активно обсуждались в ходе встреч с жителями районов города, которые состоялись в период с 19 февраля по 15 марта. Ростовчане дискутировали по поводу концепций благоустройства, вносили свои предложения и идеи.

В день голосования, 18 марта, на территории донской столицы работало 273 счетных участка, где жители смогли отдать свои голоса за тот или иной проект.