— Итогом такой работы должен стать качественный отраслевой раздел, определяющий главные приоритеты развития жилищно-коммунального хозяйства на долгосрочную перспективу, — подчеркнул Сергей Сидаш. — В соответствии с требованиями федерального законодательства Стратегия должна быть утверждена к 1 января 2019 года.

Основной механизм Стратегии-2030 – это система трех политик: социальной, экономической и пространственной. Итогом ее реализации должны стать новые социальные и инфраструктурные объекты, конкретные бизнесы, изменения институтов – правовых, фискальных, властных.

— Сфера ЖКХ традиционно одна из наиболее «болезненных». Например, проблемы с водообеспечением были и есть сегодня: в одних населенных пунктах – с доступом, в других – со стоимостью воды. В этой части нет простых и быстрых решений, поэтому качественное водоснабжение – один из ключевых приоритетов пространственной политики, — отметил Сергей Сидаш.

В настоящее время разработана и реализуется госпрограмма по модернизации объектов водоснабжения; организована работа по привлечению внебюджетных инвестиций на строительство и реконструкцию водопроводно-канализационного хозяйства с использованием механизмов ГЧП и концессии, ведется работа по оказанию господдержки при реализации ресурсоснабжающих организаций.

Результат очевиден: если в  2003 году обеспеченность жилищного фонда централизованным водоснабжением составляла 68%, то в 2016 году показатель составил 80%.

За период 2010-2017 гг. объем внебюджетных инвестиций в коммунальную инфраструктуру составил более 14 миллиардов рублей. Динамика притока инвестиций очевидна, на примере заключенных концессионных соглашений:

— за период 2010-2015 гг. заключено концессионных соглашений на сумму 274,1 млн рублей;

— в 2016 году – на сумму 718,6 млн рублей;

— в 2017 году – на сумму 1,2 млрд рублей.

— Позитивные изменения очевидны, однако устойчивость – это основа, но не гарантия дальнейшего развития. Нельзя допустить, чтобы стабильность привела к самоуспокоенности. Тем более что многие проблемы еще не решены, — отметил Сергей Сидаш. — Одна из амбициозных, но необходимых к решению задач — создание современной среды для жизни, преобразование городов и поселков. При этом важно, чтобы они сохранили свое лицо и историческое наследие.

В 2017 году в регионе, как и по всей стране, стартовал новый национальный проект «Формирование комфортной городской среды». Новую жизнь получили семь общественных пространств и 111 дворовых территорий.

В 2018 году масштаб благоустройства увеличивается в разы. Уверен, до 2022 года будет наведен порядок на территории всей области.

Обновление городской среды должно базироваться на широком внедрении передовых технологий и материалов в строительстве, современных архитектурных решениях.