Для сбора предложений было организовано 383 пункта, где все неравнодушные люди могли высказать свое мнение о том, какие общественные пространства необходимо благоустроить в первую очередь. Такое предложение можно было оставить и на региональном портале проекта gorodsreda2018.ru. Собранные предложения – а их поступило более 76 000 – обсуждались в каждом городе общественными комиссиями. После бурных дебатов в бюллетени для рейтингового голосования вошли 85 общественных пространств.

Онакомиться с перечнем можно на сайте проекта gorodsreda2018.ru. Ожидаемо самое большое количество мест для благоустройства в Ростове-на-Дону – здесь их 11. Высокую активность проявили жители Таганрога, где в бюллетень будет внесено восемь общественных пространств. В Волгодонске на голосование будет вынесено шесть территорий, по пять в Азове, Новочеркасске и Шахтах. В остальных городах по 3-4 общественных пространства. Чаще всего горожане отдавали предпочтение паркам, скверам и бульварам.

Сейчас проект перешел в следующую стадию – до 1 марта должны быть разработаны и опубликованы дизайн-проекты благоустройства территорий, включенных в итоговый перечень для голосования. До 16 марта пройдут общественные обсуждения архитектурных решений. Ознакомиться с дизайн-проектами также можно будет и на сайте gorodsreda2018.ru.

По предложению общественников рейтинговое голосование решено совместить с днем выборов. Высказать свое мнение о том, что именно должно быть благоустроено в родном городе, каждый, кому исполнилось 14 лет, сможет 18 марта по пути на избирательный участок.