От имени главы Администрации города со словами благодарности к ветеранам Великой Отечественной войны обратился заместитель градоначальника по организационно-правовым и кадровым вопросам Дмитрий Мамелко:

«Дорогие ветераны, вы не только с честью прошли через военное время, но и восстановили город, работали на общее благо. Благодаря вашей героической самоотверженности, мы получили право жить в родном городе и быть верными только своему Отечеству! Наш долг – быть достойными великих героев, чтобы Ростов-на-Дону оставался мирным и счастливым».

Участников-освободителей Ростова-на-Дону, которые в жестоких боях ценою собственной жизни освободили город, собравшиеся почтили минутой молчания и возложили живые цветы и венки к подножию кургана «Славы» мемориала «Защитникам Ростовского неба».

Завершил церемонию торжественный марш роты почетного караула.

Вторая оккупация Ростова длилась 205 суток. За эти 7 месяцев было угнано на принудительные работы 53 тысячи мирных жителей, расстреляно около 40 тысяч ростовчан и военнопленных, только в карьере Змиевской балки уничтожили свыше 27 тысяч человек. Ростов-на-Дону вошел в число десяти наиболее пострадавших от войны городов России. Сегодня наша южная столица носит почетное звание – Город воинской славы.