В  зимний период, когда в естественной среде обитания кормовая база существенно уменьшается, животные становятся наиболее уязвимыми. Особенно сейчас, когда выпал снег, добыча корма для животных усложняется. Поэтому  важно  проводить регулярную подкормку животных и зимующих в области птиц.

Биотехнические мероприятия на территории области проводят как в охотугодьях (там этим занимаются охотпользователи), так и на особо охраняемых природных территориях, в частности – в областных заказниках «Горненский», «Левобережный», природном парке «Донской».

Для этого на территории ООПТ создаются кормушки и подкормочные площадки, ремизы (ремиз — участок с густой естественной или искусственной растительностью, служащей для животных укрытием).

«На зимний период сотрудниками дирекции особо охраняемых природных территорий Ростовской области заготовлено 73 тонны концентрированных кормов (это в основном зерновые культуры) и 52 тонны сена. На территории областных ООПТ создано 70 кормушек и подкормочных площадок. По 30 кормушек и подкормочных площадок создано в заказнике «Горненском» и природном парке «Донской и 10 – в заказнике «Левобережном. Все это финансируется из областного бюджета», — рассказал руководитель «Дирекции ООПТ области» Александр Бугров.

«Биотехнические мероприятия в совокупности с введенным в областных заказниках режимом охраны уже дают свой положительный результат. Мы наблюдаем ежегодное увеличение численности животных на этих территориях», — отметил министр природных ресурсов и экологии Ростовской области Михаил Фишкин.