После получения разрешения Ростехнадзора на начало этапа энергопуска производится постепенное увеличение мощности реактора энергоблока. Достижение мощности в 35% будет означать одну из самых важных и ответственных операций на этапе «энергетический пуск» – разворот турбогенератора или так называемый «толчок турбины».

Энергетический пуск – это большой комплекс проверок и испытаний на различных этапах освоения мощности, а также тестирование и ревизия различного оборудования, что необходимо для подтверждения надежности и безопасности энергоблока при дальнейшей эксплуатации. После «толчка турбины» будет проведен комплекс электрических испытаний. И только по итогам успешного завершения всех необходимых операций генератор будет включен в сеть.

Как отметил заместитель губернатора Ростовской области Владимир Крупин, атомная генерация составляет более половины от всего объема вырабатываемой электроэнергии в Донском крае. Реализация проекта по строительству 4-го энергоблока РоАЭС позволит области закрепить свой статус в десятке регионов, имеющих наибольший объем выработки электроэнергии в стране.