Так, Ирина Шувалова отметила, что на сегодняшний день в донской столице проживают 11 участников  второго освобождения. И всем им  будет оказано внимание и произведены соответствующие  денежные выплаты.

Программу торжественных мероприятий  представила начальник Управления  культуры Людмила Лисицына.  Так, утром, 14 февраля, по традиции  пройдет возложение венков и цветов к мемориальному комплексу «Павшим воинам» в сквере им. Фрунзе.

Как отметила  выступающая, медицинское сопровождение мероприятий  будет осуществлять бригада «Скорой помощи»,   а  правоохранительные органы обеспечивать порядок. Кроме того,  для всех участников возложения будет организована  концертная программа, работа полевой кухни и передвижная выставка военной техники.

Также возложения пройдут во всех районах города Ростова-на-Дону.

— В преддверии праздника традиционно в библиотеках и школах будут оформлены тематические экспозиции, посвященные освобождению города Ростов-на-Дону от немецко-фашистских захватчиков в феврале 1943 года, Сталинградской битве, освобождению Ленинграда от фашистской блокады, а также будут проведены встречи молодежи с ветеранами войны в патриотическом центре «Победа», посещение школьных музеев, музейной экспозиции мемориального комплекса «Памяти жертв фашизма в Змиевско й балке», памятных мест, расположенных на территории районов города,  —  сообщила Людмила Лисицына.

В рамках празднования будет организован праздничный концерт, посвященный 75-й годовщине освобождения города Ростова-на-Дону от немецко-фашистских захватчиков, на базе Ростовского-на-Дону академического молодежного театра.  Кроме того, в этом году  было принято решение отметить ростовчан, которые сохраняют историческое наследие: поисковики, библиотечные и музейные работники, школьные учителя и другие.

Как отметили  организаторы  мероприятий, в этом году  основной упор будет сделан на  подрастающее поколение.

— 75-годовщина второго освобождения Ростова от  немецко-фашистских захватчиков –  это  значимая дата в истории Донской столицы. Ветераны уходят. Но память об их  подвиге  должна жить. Наши дети должны  знать и помнить  историю нашего города и нашей страны. Поэтому мы сделаем так, чтобы не только этот день стал особенным для всех ростовчан, — подчеркнула  заместитель главы Администрации по социальным вопросам Елена Кожухова.