Одна из инициатив направлена на решение проблемных вопросов при переходе многоквартирных домов от одной управляющей компании к другой. Речь идет о выставлении двойных квитанций.

– В ГЖИ РО в 2017 году поступило 279 обращений о получении двух квитанций от разных управляющих компаний, так как новая управляющая компания могла выставлять квитанции с даты заключения договора управления с жильцами дома. Теперь, с учетом внесенных изменений в ЖК РФ, управляющая организация обязана приступить к исполнению договора управления многоквартирным домом только с даты внесения сведений об управлении таким домом в реестр лицензий, — отметил Павел Асташев. — Таким образом, новая норма направлена на недопущение выставления УК двойных квитанций.

Вторая инициатива Ростовской области касалась повышения ответственности управляющих компаний за срыв или уклонение от проверки органа государственного жилищного надзора. Чтобы не платить штраф в размере 250-300 тысяч рублей за выявленные в ходе проверки нарушения лицензионных требований, управляющие организации уклонялись от проведения проверки. Штраф в этом случае составляет 50-100 тысяч рублей.

— Теперь, если в течение 12 месяцев управляющей компании или ее должностным лицам судом три и более раза было назначено административное наказание за воспрепятствование проверке или уклонение от проверки, то по решению органа госжилнадзора из реестра лицензий будут исключаться дома, в отношении которых УК были совершены действия, направленные на воспрепятствование или уклонение от таких проверок, — пояснил Павел Асташев.

Еще две инициативы, которые направлены на рассмотрение в Государственную Думу, касаются проведения предварительных проверок по обращениям граждан и организации взаимодействия жителей многоквартирных домов и управляющих организаций.

Напомним, изменения в Жилищный кодекс РФ, внесенные федеральным законом №485-ФЗ «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации», вступили в силу 11 января 2018 года.