Так, в 2017 году специалистами Ростовской областной станции по борьбе с болезнями животных на защищенных бланках оформлено 1 млн 261 тысяча документов, тогда как через информационную систему «Меркурий» — более 1 млн 64 тысяч документов.

Пока оформление документов в системе «Меркурий» осуществляется по желанию владельца, однако специалисты госветслужбы Ростовской области уже сегодня готовы работать по новым правилам.

— Право оформления электронных ветеринарных сопроводительных документов в информационной системе «Меркурий» предоставлено 728 ветеринарным врачам Ростовской областной СББЖ с ПО, — рассказал директор учреждения Владимир Жилин.

Важно заметить, что производителям продукции, как и ранее, нужно оплатить только ветеринарные услуги по экспертизе и осмотру продукции.

— При этом в случае возникновения проблем с передачей данных в информационной системе «Меркурий» из-за отсутствия доступа к интернету,  законом предусмотрена возможность оформления ветеринарных документов государственными ветврачами на защитных бланках, — подчеркнул Владимир Жилин.

Справочно.

В течение 2017 года Федеральной службой по ветеринарному и фитосанитарному надзору на постоянной основе проводился анализ ситуации с внедрением электронной ветеринарной сертификации на территории страны. Данные этого анализа показывают, что Ростовская область в декабре 2017 года вошла в число 15 регионов лидеров России по оформлению ветеринарных сопроводительных документов в электронном виде. Так, за декабрь 2017 года в нашем регионе оформлено более 465 тысяч ЭВСД.