Участников забега поприветствовал министр по физической культуре и спорту Ростовской области Самвел Аракелян.

— Огромная благодарность за то, что вы сегодня здесь. Вы правильно начинаете год: вы начинаете его со здорового образа жизни, значит этот весь год пройдет под знаком здоровья, чего я и желаю каждому и вас! – отметил Самвел Аракелян.

В мероприятии приняли участие около 2000 человек. Новшеством этого года стала акция «Секретный Дед Мороз».

Это рождественско-новогодняя традиция существует во многих странах мира (США, Великобритания, Ирландия, Канада, Австралия). Каждый участник смог анонимно подарить незнакомцу и анонимно получить от незнакомца новогодний подарок.

Маршрут забега традиционно пролегал по пешеходной зоне улицы Пушкинской до проспекта Театрального и обратно до Публичной библиотеки.

Полностью дистанцию с ростовчанами пробежали министр по физической культуре и спорту Ростовской области Самвел Аракелян, глава Администрации города Виталий Кушнарев, заместитель главы Администрации по экономике Дмитрий Чернышов, генеральный директор «Газпром межрегионгаз Ростов-на-Дону» Владимир Ревенко.

«Побегай 1 января» — не соревнование на результат, это костюмированный праздник бега и здорового образа жизни, в котором можно участвовать всей семьей. Общая дистанция — 4 километра — доступна любому, независимо от возраста. Отметим, что практически все участники преодолели данную дистанцию.

После забега участников ждал горячий чай, угощения, развлекательная программа в Креативном кластере на Суворова, 52а.

Новогодний забег «Побегай 1 января» состоялся при поддержке Управления по физической культуре и спорту города Ростова-на-Дону.