План мероприятий предусматривает строительство газовых станций, а также расширение использования автомобильной техники на газовом топливе.

Тема перевода транспорта  на экологически чистое топливо актуальна для крупных городов. Сегодня до 70% вредных веществ в атмосферу выбрасывает автотранспорт.

— Мы пошли по пути стимулирования территорий на закупку экологически чистого общественного транспорта — автобусов на газомоторном и дизельном топливе класса «Евро-5». Из ста поступивших в Ростов  автобусов 25 работают на газомоторном топливе, в 2018-м также предусмотрено, что четверть от закупаемых 100 автобусов будут работать на газе, — сказал Василий Голубев.

В Ростовской области уделяется внимание созданию необходимой газозаправочной инфраструктуры. Уже действуют 11 станций,  к 2020 году  построят ещё четыре.

Автотранспортные предприятия Ростовской области в 2016- 2017 годах приобрели около 140 автобусов, работающих на газе. В рамках реализации плана-графика предстоит развивать парк коммунальной газомоторной автотехники.

Если больше коммунальной и сельхозтехники, общественного транспорта Ростовской области будут переходить  на газ, то компания готова предложить пилотный проект по развитию передвижных автозаправочных комплексов и гарантировать своевременную заправку, заявил Виктор Зубков.

Напомним,  согласно распоряжению Правительства РФ, к 2020 году 50% общественного транспорта в городах-миллионниках и 10% в небольших городах должны быть переведены на газовое топливо.