Продолжается реализация программы благоустройства дворовых территорий «Формирование комфортной городской среды», в которую внесено 11 адресов. Завершение работ планируется в декабре 2017 года.

В текущем году выполнен ремонт девяти основных транспортных магистралей (ул. Бодрая, Борко, Волкова, Добровольского, Евдокимова и др.) общей площадью около 6,5 тыс. м2, что в 4 раза больше выполненных работ в 2016 году. В целях комфортного и безопасного движения учащихся гимназии №34 произведены работы по устройству пешеходной дорожки по адресу ул. Ленина 90Г. Установлено 29 новых элементов на трех детских площадках по адресам: ул. Стартовая 12/1, ул. Добровольского 22/2, ул. Капустина 14.

Глава администрации района отметил, что в 2017 году на предоставление мер социальной поддержки более чем 54 тысячам жителей Ворошиловского района выделено 766,5 млн. рублей, направленных на выплаты компенсации расходов на оплату ЖКУ, субсидии, обеспечение медикаментами, зубопротезирование, проезд в транспорте, пособия семьям с детьми и другие. Оказаны различные виды помощи 1280 ветеранам на сумму 3 млн. рублей.

Заместитель начальника городского управления здравоохранения Ольга Барладян рассказала о состоянии здравоохранения в Ворошиловском районе. Она отметила, что одним из приоритетных направлений работы учреждений здравоохранения города и района остается профилактика и пропаганда здорового образа жизни.

Жителям Ворошиловского района может быть оказана бесплатная медицинская помощь и в других учреждениях города и области по направлению участкового врача из поликлиник района, а также предоставлены высокотехнологичные виды медицинской помощи по квотам, которые выделяются через Министерство здравоохранения Ростовской области. В 2017 году в федеральных центрах получили высокотехнологичные виды медицинской помощи более 1,8 тыс. человек.

Так, медицинскую помощь населению города оказывают 37 больнично-поликлинических учреждений, мощностью на 4500 коек и 20325 посещений в смену. Высокотехнологичная медицинская помощь оказывается бесплатно в учреждениях города по профилям: сердечно-сосудистая хирургия, офтальмология, нейрохирургия, урология, травматология и ортопедия. В 2017 году выделены дополнительные квоты по профилям: челюстно-лицевая хирургия, неонатология, абдоминальная хирургия. Порядок оказания можно узнать у участкового врача.

Также в Ворошиловском районе расположена городская больница скорой медицинской помощи. В текущем году ее автопарк пополнился 17 новыми машинами.

— Важно, что в 2017 году в поликлинике №16, детской поликлинике №17 Ворошиловского района, а также детской поликлинике №4 Первомайского района успешно стартовали федеральные пилотные проекты «Бережливая поликлиника» и «Вежливая регистратура», — отметила Ольга Барладян. — Это позволит улучшить качество предоставления медицинских услуг, экономя время пациента. Кроме того, в поликлинике №16 проведен капитальный, а в стоматологии №1 текущий ремонт.

Кроме того, Ольга Барладян обратила внимание на то, что жители города могут воспользоваться услугами отделения медицинской реабилитации детского санатория «Светлячок», где к концу года планируется закончить работы по капитальному ремонту.

Образование всегда было и остается ключевым вопросом социальной сферы. О развитии в этой области рассказала на встрече начальник управления образования города Ростова-на-Дону Виктория Чернышова.

С целью предоставления качественных образовательных услуг в городе реализуется муниципальная программа «Развитие системы образования города Ростова-на-Дону на 2014-2020 годы». Приоритетной задачей последних 3 лет было обеспечение 100% доступности дошкольного образования детям от 3 до 7 лет. В настоящее время в городе достигнута эта цифра.

В Ворошиловском районе с 1 сентября 2017 года приступили к обучению 19988 человек, что на 949 человек больше чем в 2016-2017 учебном году. Сегодня происходят изменения и в системе общего образования, они связаны с реализацией федеральных государственных образовательных стандартов, на которые мы переходим в плановом режиме. Реализация стандартов предполагает организацию учебного процесса в односменном режиме. Поставлена задача — перейти в односменный режим работы начальной и старшей ступени обучения к 2020 году, а средней — к 2025 году.

— Говоря о развитии системы образования, необходимо отметить, что за последние годы значительно улучшилась материально-техническая база школ города, в том числе и в Ворошиловском районе. Образовательные учреждения района являются также активными участниками инновационных процессов, — добавила Виктория Чернышова.

В Ворошиловском районе уделяется значительное внимание работе с одаренными детьми. Школьники района принимают активное участие в очных и дистанционных олимпиадах Всероссийского и международного уровней. В 2016-2017 учебном году в олимпиадах и конкурсах разного уровня приняли участие 8613 учащихся средней и старшей ступени. Впервые в августе 2017 года была проведена летняя профильная смена «Одаренные дети» для школьников, проявивших способности к интеллектуальной, творческой и исследовательской деятельности.

В районе выполняются социальные обязательства. Во всех общеобразовательных учреждениях созданы условия для организации полноценного горячего питания, что обеспечивает охват питанием 95% учащихся.

Успешно проведена летняя оздоровительная кампания 2017 года. Летом дети и подростки смогли отдохнуть в 11 лагерях с дневным пребыванием, в профильных сменах лагерей Ростовской области и черноморского побережья. Ученики школы №100 в июне участвовали в полевом лагере «Донской», организованном МЧС России в пос. Рассвет Ростовской области. Всего отдыхом в 2017 году охвачено около 18 тысяч школьников Ворошиловского района, что составляет 96,5%.

— В преддверии чемпионата мира по футболу в городе ведется активная работа по всем направлениям. Но по-прежнему перед районами стоит одна задача – комплексное благоустройство, чтобы создать максимально комфортные условия для повседневной жизни и отдыха как ростовчан, так и гостей города, и Ворошиловский район активно движется в этом направлении, — подытожил Виталий Кушнарев.

После докладов жители района задали интересующие их вопросы. В частности, ростовчан интересовали вопросы благоустройства Ворошиловского района, выполнение ремонта дорог и другие. По завершении коллективной встречи состоялся личный прием граждан, в ходе которого градоначальник рассмотрел еще несколько обращений.