Таким образом, город получил шесть-восемь полос движения на въезде в донскую столицу. Все работы велись в круглосуточном режиме и с опережением графика. Завершение этих работ позволит улучшить транспортное сообщение с Батайском, сократить время в пути при въезде в Ростов-на-Дону и при движении в южном направлении.

Открытия первого пускового комплекса очень ждали не только ростовчане, но и жители ростовской агломерации, водители транзитного транспорта, отметил Василий Голубев.

— Это важный участок пути на юг и развязка для транспортных потоков на левобережье Ростова, — подчеркнул губернатор. – Реконструкция этого участка в четыре раза повысит пропускную способность южного подъезда к Ростову – до 120 тысяч авто в сутки. Жители Ростовской агломерации – а это более 1,5 млн человек – получат более комфортные условия для передвижения. Кроме того, это одно из основных направлений движения гостей матчей ЧМ-2018 к стадиону и фан-зоне.

Максим Соколов поздравил ростовчан и жителей области с открытием движения по этому участку:

— Сегодня открывается объект, который обеспечивает неразрывную связь с новым Ворошиловским мостом, с объектами, которые построены в Ростове к чемпионату мира по футболу на левом берегу реки Дон. Это новое качество инфраструктуры на южном подъезде к Ростову-на-Дону. Все работы были проведены качественно, с использованием современных материалов и с опережением графика. Ростов сегодня лидирует по срокам ввода в эксплуатацию и качеству дорожных объектов к ЧМ-2018.

Губернатор и глава Минтранса страны выразили благодарность в адрес всех, кто вложил силы в реконструкцию южного подъезда, а также вручили ведомственные и областные награды лучшим дорожникам.

Впереди – реализация не менее масштабных дорожно-транспортных проектов. В их числе – строительство обхода Аксая, продолжение реконструкции существующих магистралей и множество других. Министр транспорта России Максим Соколов пообещал оказывать поддержку в развитии транспортного комплекса области и в дальнейшем.