Выставка «Ростов гостеприимный» традиционно является крупнейшим проектом на юге России для специалистов пищевой промышленности и покупателей продуктов питания. Каждый год свою продукцию представляют ведущие донские компании-производители. В этом году свою продукцию также продемонстрируют участники из Московской и Воронежской областей, Кубани и Ставрополья.

На выставочных площадках будет представлено холодильное, пищевое, перерабатывающее, упаковочное, складское оборудование, упаковка, сырьё, напитки и продукты питания.

Уникальность выставки экспозиции в этом году заключается в акценте на производстве и потреблении экологически чистой продукции.

Донское министерство сельского хозяйства и продовольствия, а также департамент потребительского рынка Ростовской области проведут целый ряд семинаров. В рамках деловой программы будут обсуждаться вопросы производства и сбыта продуктов питания, экспорта и импорта, а также тенденции потребительского поведения и динамика цен на продовольственные товары.

Кроме семинаров и круглых столов, в программе мероприятия конкурс «Продукт года», а также конкурс поедания пирогов на скорость. Ключевым событием второго дня станет IV открытый чемпионат по хлебопечению в Ростовской области, который будет проходить 15-16 ноября.

Для всех желающих на открытой площадке выставки будет работать ярмарка продуктов питания. Прямо на территории «ДонЭкспоцентр» можно будет приобрести качественные натуральные разнообразные молочные, мясные и рыбные продукты, кондитерские, хлебобулочные изделия и многое другое. Посетители смогут принять участие в дегустациях продукции, узнать о новинках и приобрести понравившиеся товары. Также гостей «ДонЭкспоцентр» ожидают ежедневные конкурсы и розыгрыши.

В одно время с выставкой «Ростов гостеприимный» на территории «ДонЭкспоцентра» пройдет выставка «HoReCa Don. Индустрия гостеприимства». Выставка соберёт на своей площадке  специалистов сферы индустрии питания, чтобы познакомить с тенденциями ресторанно-гостиничной индустрии в регионе, продемонстрировать технические новшества и эксклюзивную продукцию. Здесь же можно будет обменяться опытом, повысить свое мастерство, найти новых партнеров и поставщиков.

В этом году мероприятие можно назвать поистине грандиозным и масштабным, так как в рамках выставки будут проведены восемь профессиональных конкурсов в различных сферах услуг общественного питания, в том числе «Чемпионат бариста юга России – 2017», «Первый открытый донской чемпионат по пицце – 2017», конкурс по карвингу, конкурс профессионального мастерства официантов «Ресторанный сервис – 2017», региональные соревнования в области барного искусства и мастерства – 2017.

Кроме того, юные повара – студенты областных кулинарных учебных учреждений – будут соревноваться в номинации «Национальный обед с использованием региональных продуктов».

Вход на выставку свободный.