— Родительский университет – это общественный институт, объединяющий представителей родительского сообщества, педагогов, психологов, юристов, — рассказал Игорь Гуськов. —  Трудно переоценить значимость проекта. Практика показывает, что родители все чаще обращаются за помощью к специалистам по вопросам воспитания своих детей, хотят знать, каким образом можно повысить самооценку ребенка, как научиться чувствовать и понимать его, открыто и честно строить детско-родительские отношения.

Занятия в родительском университете проводятся в интерактивных формах  два раза в месяц по воскресеньям.

Слушателем   может стать любой желающий, достигший возраста 18 лет (педагоги, родители (законные представители),  а также все, кто только собирается стать родителями в будущем). Обучение по предлагаемым программам  позволяет получить уникальное систематизированное образование в области воспитания детей, повысить правовую грамотность в сфере защиты прав и законных интересов несовершеннолетних, а также  найти ответы на вопросы, связанные с психолого-педагогическим и здоровьесберегающим сопровождением учебно-воспитательного процесса.

В рамках II Родительского форума пройдут заседания круглых столов по темам:  «Основы современного воспитания», «Психологический комфорт в семье», «Здоровьесберегающие факторы в семье», «Правовая политика в сфере образования, воспитания и обучения детей и молодежи».

— В наш век  информационных технологий, научных открытий дети нередко опережают родителей в умении работать с  информацией, в навыках пользования девайсами, в знаниях современных технологий, — отметил первый замглавы региона. — В такой ситуации  родителям необходимо  непрерывно повышать свой интеллектуальный уровень, увеличивать объем знаний, чтобы оставаться для ребенка самым мудрым и знающим. И в этом им помогают преподаватели Родительского университета.