В дорожно-транспортных происшествиях продолжают гибнуть дети – за девять месяцев этого года аварии на дорогах унесли жизни 17 несовершеннолетних, столько же детей погибло с января по сентябрь в прошлом году. Как отметила министр общего и профессионального образования Ростовской области Лариса Балина, большинство погибших детей находились вместе с родителями в транспортных средствах – к сожалению, нарушителей ПДД не останавливают ни чувство самосохранения, ни страх за потомство, ни социальная реклама, призывающая соблюдать правила дорожного движения.

В продолжение темы на заседании обсудили планы по разработке программ по формированию законопослушного поведения участников дорожного движения на территории городов и районов области. Уже в декабре 2018 года эти программы должны действовать во всех муниципалитетах – таково поручение президента России Владимира Путина.

В ходе заседания местным властям порекомендовали ускорить работу по данному направлению, исключив формальный подход к столь серьезному вопросу.

Также в ходе заседания было отмечено, что в текущем году достигнуто более чем на 10 % снижение автоаварий с участием пассажирского транспорта. При этом полицейские отмечают, что почти в каждом третьем ДТП с участием общественного транспорта виноваты водители автобусов. За допущенные правонарушения в отношении юридических лиц составлено 22 административных материала, в отношении должностных лиц – более 200.

Также в ходе заседания был рассмотрен вопрос безопасности на железнодорожных переездах. Как отметил представитель СКЖД, в Ростове-на-Дону  железнодорожный переезд на улице Мечникова остается наиболее аварийноопасным, на нем часто происходят ДТП и регулярно фиксируются нарушения правил дорожного движения. Из-за интенсивности движения поездов и автотранспорта на подъезде и на самом переезде образуется  большое скопление автотранспорта. В связи с этим было предложено рассмотреть возможность отмены левого поворота на ул. Нансена с ул. Курской и с ул. Локомотивной на ул. Курскую.