Туристский потенциал Дона сегодня высок и стабилен. На территории области проходят мероприятия, давно завоевавшие авторитет и уважение не только на территории Российской Федерации, но и за ее пределами. Ряд крупных мероприятий одобрен и включен Федеральным агентством по туризму (Ростуризмом) в Национальный календарь событий 2015 года. В их числе – всероссийский фестиваль, посвященный Азовскому осадному сидению донских казаков, праздник донской ухи, этнофестиваль «Донская лоза» и другие.

В текущем году предстоит участвовать в реализации Стратегии развития туризма в РФ, которая содержит 58 мероприятий. В качестве первоочередных определены внедрение единой унифицированной системы туристской навигации, создание сети туристско-информационных центров, формирование Национального календаря событий.

Заместитель председателя совета по туризму Ростовской области, директор департамента инвестиций и предпринимательства Ростовской области Светлана Соколова определила еще ряд направлений развития туристской отрасли. Это детско-юношеский и молодежный туризм, формирование межрегионального турмаршрута «Золотое Кольцо юга России»  (в него, помимо Ростовской области, уже вошли Республика Крым, Карачаево-Черкесия, Краснодарский и Ставропольский края), а также сохранение и поддержка донских туристических фирм.