Напомним, Ростовская область является одним из регионов, активно участвующих в пилотных проектах тарифной политики в области электроэнергетики и жилищно-коммунального хозяйства, реализуемых на территории Российской Федерации. В настоящее время область успешно реализует пилотный проект по введению социальной нормы на электроэнергию. Участие в проекте дало региону ряд преимуществ.

Так, в рамках реализации проекта разработаны и направлены в Правительство РФ предложения по внесению изменений в законодательство, которые были учтены. Так, увеличен объем электрической энергии в пределах социальной нормы на второго, третьего, четвертого и пятого лиц, зарегистрированных в жилых помещениях. Определены специальные условия для многодетных семей, которые в первый год применения социальной нормы весь объем потребленной электрической энергии оплачивали по сниженному тарифу, а со второго года – с применением повышающего коэффициента 1,5. Кроме того, была введена сезонная надбавка к социальной норме на кондиционирование воздуха в южных регионах страны.

Также участие в пилотном проекте позволило установить тариф на электрическую энергию с 1 сентября 2013 года в пределах социальной нормы ниже действовавшего до ее введения и «заморозить» его до конца 2015 года.

Как пояснил руководитель Региональной службы по тарифам Ростовской области Олег Николаевский, тариф на электроэнергию в пределах социальной нормы для населения Ростовской области (3,50 руб./кВт.ч.) – один из самых низких в регионе, ниже тарифов Краснодарского края, Астраханской области, республик Адыгея и Калмыкия.