Слет запланирован в июне в станице Вешенской. Более 200 казаков из 11 реестровых войсковых казачьих обществ со всей России примут участие в соревнованиях.

— Актуальность комплекса ГТО состоит в том, что издавна казаки считались самыми высоко подготовленными воинами, — отметил Игорь Гуськов. – Эта подготовка заключалась не только в воинских традициях, но также в воспитании, развитии с малых лет физических и духовных свойств человека. Сдача нормативов докажет, что наши казаки готовы к труду и обороне.

Напомним, I Всероссийский слет казачьей молодежи проходил в 2014 году в Тюменской области в городе Тобольске в рамках проведения Дня памяти дружины атамана Ермака Тимофеевича.

Программа мероприятий слета 2015 года рассчитана на 5 дней. На церемонии открытия казаки должны будут представить свои команды в  художественно-музыкальном рассказе о своем казачьем войске, его истории, традициях и достижениях. Также в церемонии открытия примут участие творческие коллективы Ростовской области.

По замыслу организаторов, каждый день будет начинаться с зарядки под руководством олимпийских чемпионов-жителей Дона. Кроме самих соревнований, состоится историческая реконструкция на месте съемок фильма «Тихий Дон» в хуторе Елань, пройдут конкурсы казачьей ухи и казачьей песни «У вечернего костра».