В 2014 году на предоставление мер социальной поддержки, оказание адресной помощи, выплаты семьям с детьми, развитие социального обслуживания было направлено более 27,9 млрд рублей. Все социальные гарантии для 1,5 млн жителей области – получателей господдержки – были выполнены.

Более 220 тысяч семей получили различные выплаты и пособия на детей.  Благодаря адресной контрактной системе на 312 малоимущих семьи в области  стало меньше.

Особое внимание, которое  уделяется в Ростовской области поддержке семей с детьми, дает положительные результаты. Количество родившихся третьих и последующих детей в 2014 году увеличилось по сравнению с 2012 годом почти на 12%.

На Дону с 1 января 2015 года проиндексированы размеры всех социальных выплат для семей с детьми. Размер регионального материнского капитала составил 117 754 рубля. Чаще всего его  направляют на улучшение жилищных условий, газификацию, приобретение автомобиля.

Губернатор также потребовал от минтруда усилить контроль за  выполнением работодателями всех обязательств своевременно и в полном объеме. Министерство должно предпринимать предупредительные меры, работая в тесном контакте с муниципалитетами.