Кроме того, был сформирован резерв из числа представителей общественных объединений в количестве семи человек. Эта мера объясняется тем, что в случае возникновения необходимости замены члена палаты не проводить цикл мероприятий в течение двух с половиной месяцев, необходимых для согласования, а выбрать кандидатуру из числа резерва.

В соответствии с областным законом первое заседание Общественной палаты нового состава созывает губернатор Ростовской области. Предполагается, что оно пройдет в феврале 2015 года.

Как отметил начальник управления социально-политических коммуникаций областного правительства Владимир Некрасов, деятельность Общественной палаты способствует активному взаимодействию граждан, представителей общественных организаций с органами власти.

– Особое внимание мы уделяем тому, чтобы в Общественной палате присутствовали представители самых разных профессий, – сказал Владимир Некрасов. – Таким образом, общественность Дона помогает органам власти вырабатывать взвешенные решения, направленные на социально-экономическое развитие Ростовской области.

Напомним, что Общественная палата была образована в конце 2011 года. Ее состав формируется в три этапа. 15 человек утверждает своим указом губернатор Ростовской области, 15 – Законодательное собрание Ростовской области, остальных выбирают назначенные члены палаты.