Одной из эффективных мер контроля за несанкционированным перемещением подконтрольных госветнадзору грузов является работа мобильных ветеринарно-полицейских групп. В 2014 году их силами задержано 589 автомобилей, которые осуществляли несанкционированное перемещение животных и животноводческой продукции без ветеринарно-сопроводительных документов, а именно 4577 голов животных, 5726 голов птицы, 424,5 тонн животноводческой продукции, в т.ч. 326,4 тонн шпика свиного. На нарушителей наложено штрафов на сумму 1 млн. 386 тыс. рублей.

В Воронежской и Орловской областях в связи с ухудшением ситуации по АЧС на крупных свиноводческих комплексах уничтожено более 45 тысяч голов свиней.

— На данных свинокомплексах не менее месяца были затянуты сроки с постановкой диагноза на АЧС и возможно живые животные инфицированные вирусом АЧС направлялись на убой с выработкой продукции. В связи с этим необходимо усилить работу мобильных ветеринарно-полицейских групп. Управлением ветеринарии в полицию и Россельхознадзор направлены предложения по усилению ветеринарно-санитарного контроля между субъектами Российской Федерации и на границе, — рассказал начальник управления ветеринарии Ростовской области Сергей Карташов.

В течение 2014 года ветеринарными специалистами регулярно проводился мониторинг готовой продукции поступающей из неблагополучных по АЧС субъектов Российской Федерации и Белоруссии, выявлено 1614 положительных проб в продукции, выработанной Великолукским мясокомбинат (Псковская область), 9 положительных проб в продукции, прибывшей из Белоруссии, 224 положительных пробы в продукции Черкизовского мясокомбината.

Данная работа будет продолжена в 2015 году. В условиях усложняющейся в стране ситуации по АЧС, ветеринарным специалистам дано указание тщательнее проводить мониторинговые исследования во избежание попадания зараженной продукции в Ростовскую область.