С введением обязательного лицензирования предпринимательской деятельности в сфере управления многоквартирными домами, наличие у организации в течение года двух административных предписаний будет достаточным, чтобы организация лишилась лицензии. Кроме того, одно из обязательных условий для получения лицензии – раскрытие информации управляющими организациями о своей деятельности, в соответствии с требованиями постановления Правительства Российской Федерации № 731.

Данное требование управляющей организацией не выполнено. На официальном сайте «Реформа ЖКХ» пустыми остались графы «выполняемые работы» и «стоимость услуг».

В ходе проверки у рабочей группы возникли вопросы при рассмотрении квитанций на оплату жилищно-коммунальных услуг.

— Считаю, что результатом сегодняшней проверки должна стать не мера наказания или поощрения управляющей организации, а постановка задач для дальнейшего ее роста, увеличения потенциала и эффективности деятельности по управлению многоквартирными домами, — подчеркнул Сергей Сидаш.

Напомним, аудит платежей граждан за жилищно-коммунальные услуги проводится уже четвертый год. За это время аудит осуществлен во всех городских округах и в 11 муниципальных районах Ростовской области, на территории которых имеются значительные объемы многоквартирного жилищного фонда. В 2014 году аудит проведен в Ростове-на-Дону, Батайске, Гукове, Таганроге, Новочеркасске, Азове и Волгодонске. Проверены 392 управляющие организации, 6 184 многоквартирных домов, выявлено около 6,3 тыс. нарушений, наложено штрафов на общую сумму 13,4 млн рублей.