Как отметил Виталий Кушнарев, Ростов  ведет планомерную работу в соответствии с планом основных мероприятий по подготовке и проведению празднования 80-летия образования Ростовской области от 29 декабря 2016 года.

— К юбилею готовятся все структурные подразделения. Но сегодня мы поговорим о культурных мероприятиях, запланированных в рамках празднования 80-летия Ростовской области. Праздничные мероприятия  распределены нами в течение всего года.  И  город приготовил для ростовчан и гостей столицы еще много интересного, —  рассказала Людмила Лисицына.

Значительным событием в культурной жизни донской столицы по мнению  организаторов  станет Международный фестиваль мотивационного кино и спорта «Мост искусств» (BRIDGE of ARTS-2017), который пройдет  в Ростове с 23 — 27 августа. Культурное событие будет проходить уже в третий раз. Ростовчан  ждут 50 конкурсных и внеконкурсных кинолент из Франции, Чехии, Словакии, Мексики, Испании, Германии, России, Бразилии, Ирана и Японии

Но наиболее масштабные мероприятия на территории города запланированы на сентябрь. Ростовчан ждет Международный фестиваль «Молодежь — за союзное государство», уже ставший традиционным —  праздник «Ростов многонациональный», включающий гала-концерт творческих коллективов национально-культурных объединений и выставку творчества народов, проживающих в Ростове-на-Дону. Для юных горожан  пройдет   конкурс на лучший молодежный и детский эстрадный проект «Звезды Ростова». Все любители джаза смогут  посетить  Международный джазовый фестиваль «Ростовский джаз приглашает». Студенчество  ждет фестиваль команд КВН на Кубок главы Администрации города Ростова-на-Дону. И конечно, всеми любимый  праздничный гала-концерт на Театральной  площади и  грандиозный фейерверк.

— Подготовка к юбилею Ростовской области началась заблаговременно, и идеи, время и силы в неё вложили тысячи жителей города. Это значимая дата для каждого ростовчанина и для нас важно  провести этот праздник на самом высоком уровне, — подчеркнул Виталий Кушнарев.